Voltar às regras Instant Funding

Regras de operação

Limites de drawdown do Instant Funding

O Instant Funding tem dois limites de perda: um drawdown diário de 3% e um drawdown máximo trailing de 6%. O nível de perda máxima sobe com o seu maior equity até travar no saldo inicial e nunca desce.

Os seus dois limites

LimiteInstant Funding
Drawdown diário3%, verificado sobre o equity, redefinido às 21:00 UTC
Drawdown máximo6% trailing

O drawdown é quanto a sua conta pode perder antes de ser violada. Os dois limites são verificados sobre o equity: o seu saldo mais o lucro ou prejuízo das operações abertas. Uma operação não precisa ser fechada para levar você além de um limite.

EXEMPLO CALCULADO
Instant Funding · 6% trailing

O nível de perda máxima começa aqui.

A folga máxima inicial é baseada no saldo inicial.

Exemplo de $100k
EquityNível de perda máximaEtapa 1 de 4
90k95k100k105k110k InícioNova máximaRecuoPonto de trava
Equity atual$100,000
Nível de perda máxima$94,000Nunca desce
Folga acima do nível$6,000Antes da verificação diária separada

Apenas um exemplo, não a sua conta real. O equity inclui o lucro ou prejuízo em aberto. O seu limite diário separado continua valendo.

O que move o nível trailing?

O nível fica $6,000 abaixo do seu maior equity até agora, incluindo o lucro de operações abertas que você nunca fechou. Ele sobe quando você atinge um novo máximo de equity. Ele nunca desce.

Com um saldo inicial de $100,000:

Maior equity até agoraNível de perda máxima
$100,000 (início)$94,000
$104,000$98,000
$106,000 ou mais$100,000, e ele para de se mover

Quando o nível chega ao seu saldo inicial, ele fica travado ali de vez. A partir daí, a sua conta só é violada se o equity cair abaixo de $100,000.

Devolver lucro reduz a distância até o nível. Isso não baixa o nível.

Como o limite diário é calculado

O limite diário de 3% é separado do limite de drawdown máximo. Ele é redefinido às 21:00 UTC durante todo o ano.

  1. Calcule a perda diária permitida: 3% do saldo inicial da conta.
  2. Às 21:00 UTC, considere o maior valor entre o saldo e o equity da conta naquele momento.
  3. Subtraia a perda diária permitida dessa referência para obter o nível diário.

Nível diário = maior valor entre saldo e equity às 21:00 UTC − (3% × saldo inicial)

Em uma conta Instant Funding de $100,000, a perda diária permitida é de $3,000. Se o saldo for $100,000 e o equity for $102,000 na redefinição, a referência é $102,000 e o nível diário é de $99,000. Se o saldo for o valor maior, use o saldo. Uma máxima anterior durante o dia não é a referência da redefinição.

O nível de perda máxima segue a sua própria regra e não é redefinido junto com o limite diário. Confira os dois níveis em Trader Area → Accounts Overview → sua conta → Go to Metrics e mantenha folga suficiente para perdas em aberto, spreads, swaps e movimentos na execução.

Depois de um saque

Um saque reduz o seu saldo, mas o nível continua onde está. Por isso, cada saque consome parte da sua folga acima do nível. Antes de solicitar, compare o saldo esperado depois do saque com o nível mostrado na sua Trader Area.

EXEMPLO CALCULADO
Instant Funding · cenário de saque separado

O saldo muda. O nível, não.

Veja um débito de $4,000 na conta antes de o nível trailing travar.

Saldo da conta$104,000
Nível inalterado $98,000
Folga acima do nível de perda máxima$6,000Antes do débito na conta.

Considera um maior equity de $104,000, sem posições abertas nem outras mudanças no saldo. O débito de $4,000 é o valor retirado da conta, não o valor líquido recebido.

Os seus limites diário e máximo, as posições abertas e todas as outras regras da conta continuam valendo. O que acontece no rollover do mercado?