Torna alle regole Pro 2.0

Regole di trading

Limiti di drawdown di Pro 2.0

Pro 2.0 ha due limiti di perdita: un drawdown giornaliero del 5% e un drawdown massimo statico del 10%. La soglia massima è fissata in base al saldo iniziale e non si muove mai.

I tuoi due limiti

LimitePro 2.0
Drawdown giornaliero5%, calcolato sull’equity, si azzera alle 21:00 UTC
Drawdown massimo10% statico

Il drawdown è quanto il tuo conto può perdere prima di essere violato. Entrambi i limiti sono calcolati sull’equity: il tuo saldo più il profitto o la perdita delle operazioni aperte. Un’operazione non deve chiudersi per portarti oltre un limite.

ESEMPI
Pro · saldo iniziale di $100,000

Un saldo iniziale. Una soglia fissa.

La soglia di perdita massima è fissata al 90% del saldo iniziale. I profitti non la spostano.

Saldo iniziale$100,000
Perdita massima · 10%$10,000
Soglia fissa · 90%$90,000
L’equity sale a $105,000

Soglia di perdita massima: $90,000.

L’equity scende a $96,000

Soglia di perdita massima: $90,000.

Solo un’illustrazione della perdita massima. Non mostra il tuo limite di perdita giornaliera attuale né lo spazio complessivo per operare. Controlla entrambi i livelli aggiornati nella Trader Area.

La soglia fissa

Con un saldo iniziale di $100,000 la soglia massima è di $90,000. Non sale quando realizzi profitti e non scende quando perdi.

Il tuo spazio è la distanza tra la tua equity attuale e quella soglia. L’equity include il profitto o la perdita fluttuante delle operazioni aperte.

Come si calcola il limite giornaliero

Il limite giornaliero del 5% è separato dal limite di drawdown massimo. Si azzera alle 21:00 UTC tutto l’anno.

  1. Calcola la perdita giornaliera consentita: il 5% del saldo iniziale del conto.
  2. Alle 21:00 UTC, prendi il valore più alto tra saldo del conto ed equity in quel momento.
  3. Sottrai la perdita giornaliera consentita da quel riferimento per ottenere la soglia di perdita giornaliera.

Soglia di perdita giornaliera = valore più alto tra saldo ed equity alle 21:00 UTC − (5% × saldo iniziale)

Per un conto Pro 2.0 da $100,000, la perdita giornaliera consentita è di $5,000. Se all’azzeramento il saldo è di $100,000 e l’equity di $102,000, il riferimento è $102,000 e la soglia giornaliera è $97,000. Se il valore più alto è il saldo, usa il saldo. Un massimo intraday precedente non è il riferimento dell’azzeramento.

La soglia massima segue una regola propria e non si azzera con il limite giornaliero. Controlla entrambi i livelli in Trader Area → Accounts Overview → il tuo conto → Go to Metrics e mantieni spazio sufficiente per perdite aperte, spread, swap e movimenti di esecuzione.

Dopo un payout

Un payout riduce il tuo saldo, ma la soglia resta dov’è. Quindi ogni payout consuma parte del tuo spazio sopra la soglia. Prima di richiederlo, confronta il saldo previsto dopo il payout con la soglia indicata nella tua Trader Area.

I tuoi limiti giornaliero e massimo, le posizioni aperte e ogni altra regola del conto restano validi. Cosa succede al rollover di mercato?