Retour à Aide générale

Règles de trading

Limites de drawdown Speedy

Speedy a deux limites de perte : un drawdown journalier de 4% et un drawdown maximal suiveur de 8%. Le plancher maximal monte avec ton equity la plus haute jusqu’à se bloquer au solde initial, et ne baisse jamais.

Tes deux limites

LimiteSpeedy
Drawdown journalier4%, contrôlé sur l’equity, réinitialisé à 21:00 UTC
Drawdown maximal8% suiveur

Le drawdown est ce que ton compte peut perdre avant d’être en violation. Les deux limites sont contrôlées sur l’equity : ton solde plus le profit ou la perte de tes trades ouverts. Un trade n’a pas besoin d’être clôturé pour te faire franchir une limite.

EXEMPLE CHIFFRÉ
Speedy · 8% suiveur

Le plancher maximal commence ici.

La marge maximale de départ est calculée sur le solde initial.

Exemple à $100k
EquityPlancher maximalÉtape 1 sur 4
90k95k100k105k110k DépartNouveau plus hautRepliPoint de blocage
Equity actuelle$100,000
Plancher maximal$92,000Ne baisse jamais
Marge au-dessus du plancher$8,000Avant le contrôle journalier distinct

Exemple seulement, pas ton compte réel. L’equity inclut le profit ou la perte ouverts. Ta limite journalière distincte s’applique toujours.

Qu’est-ce qui fait bouger le plancher suiveur ?

Le plancher se situe $8,000 sous ton equity la plus haute atteinte jusqu’ici, profit des trades ouverts jamais clôturés compris. Il monte quand tu établis un nouveau plus haut d’equity. Il ne baisse jamais.

Avec un solde initial de $100,000 :

Equity la plus haute jusqu’iciPlancher maximal
$100,000 (départ)$92,000
$104,000$96,000
$108,000 ou plus$100,000, et il ne bouge plus

Une fois que le plancher atteint ton solde initial, il s’y bloque définitivement. À partir de là, ton compte n’est en violation que si l’equity passe sous $100,000.

Rendre du profit réduit la distance jusqu’au plancher. Cela n’abaisse pas le plancher.

Comment la limite journalière est calculée

La limite journalière de 4% est distincte de la limite de drawdown maximal. Elle est réinitialisée à 21:00 UTC toute l’année.

  1. Calcule la perte journalière autorisée : 4% du solde initial du compte.
  2. À 21:00 UTC, prends la plus élevée des deux valeurs à cet instant : solde du compte ou equity.
  3. Soustrais la perte journalière autorisée de cette référence pour obtenir le plancher de perte journalière.

Plancher de perte journalière = la plus élevée des deux valeurs, solde ou equity, à 21:00 UTC − (4% × solde initial)

Pour un compte Speedy de $100,000, la perte journalière autorisée est de $4,000. Si le solde est de $100,000 et l’equity de $102,000 à la réinitialisation, la référence est $102,000 et le plancher journalier est de $98,000. Si le solde est la valeur la plus élevée, utilise le solde. Un plus haut atteint plus tôt dans la journée n’est pas la référence de réinitialisation.

Le plancher maximal suit sa propre règle et n’est pas réinitialisé avec la limite journalière. Vérifie les deux niveaux dans Trader Area → Accounts Overview → ton compte → Go to Metrics et garde une marge suffisante pour les pertes ouvertes, les spreads, les swaps et les mouvements d’exécution.

Après un retrait

Un retrait réduit ton solde, mais le plancher reste où il est. Chaque retrait consomme donc une partie de ta marge au-dessus du plancher. Avant de faire ta demande, compare le solde que tu attends après le retrait avec le plancher affiché dans ta Trader Area.

EXEMPLE CHIFFRÉ
Speedy · scénario de retrait distinct

Le solde change. Le plancher, non.

Un débit de $4,000 sur le compte avant que le plancher suiveur ne soit bloqué.

Solde du compte$104,000
Plancher inchangé $96,000
Marge au-dessus du plancher maximal$8,000Avant le débit sur le compte.

Suppose une equity maximale de $104,000, aucune position ouverte et aucune autre variation du solde. Le débit de $4,000 est le montant retiré du compte, pas le montant net reçu.

Tes limites journalière et maximale, les positions ouvertes et toutes les autres règles du compte s’appliquent toujours. Que se passe-t-il au rollover du marché ?